منتديات نبع الفرات

تمت ارشفة منتديات نبع الفرات

المشاركات من الموضوع تأسيس وزارة الهجرة والمهجرين

  1. بواسطة مرتجى العامري

    تأسيس الوزارة


    يعتبر تاريخ 9/4/2003 تاريخ التحولات والتغيرات الكثيرة في جوانب العراق المختلفة في تأريخه وسياسته وحتى في تأريخ شعبه والتي ظهرت بانشاء الحكومات المؤقتة التي بدأت بانشاء وزارت جديدة لم يكن لها وجود في النظام السابق وكان من بين تلك الوزارات
    وزارة الهجرة والمهجرين التي ولدت بقرار من الحكومة المؤقتة بتاريخ 30/9/2003 حيث تم الاعلان رسمياً عن انشاء الوزارة نتيجة بروز فئات في المجتمع العراقي كانت قد عانت من سياسات النظام البائد واساليبه التعسفية اللاانسانية فمنهم من اجبر على ترك البلاد واملاكه وجنسيته وهم المهجرين، ومنه من رحل الى مكان اخر داخل العراق وهم المرحلين ومنهم من ترك البلاد تاركاً وطنه واهله وذكرياته خوفاً من بطش النظام وهم المهاجرين وفئة العائدين اولئك الذين وجدوا الامل يتسع امامهم بعد التاسع من نسيان فعادوا الى وطنهم وذكرياتهم في وطن تركوه مجبرين وتولى رئاسة الوزارة منذ بداية انشاءها خمسة وزراء وهم كالتالي


    [صورة]


    السيد ( محمد جاسم خضير ) الوزير الاول الذي تولى مهام الوزارة ابتداء من 30/8/2003 ولغاية 1/6/2004
    [صورة]

    السيدة ( باسكال وردا) الوزير الثاني التي تولت مهام الوزارة ابتداءا من 1/6/2004 لغاية9/5/2005
    [صورة]


    السيدة (سهيلة عبد جعفر ) الوزير الثالث التي تولت مهام الوزارة ابتداءا من 9/5/2005 لغاية23/5/2006
    [صورة]
    السيد (عبد الصمد رحمن سلطان) الوزير الرابع الذي تولى مهام الوزارة ابتداءا من 23/5/2006 لغاية22/12/2010
    [صورة]

    السيد ( ديندار نجمان شفيق الدوسكي ) الوزير الخامس الذي تولى مهام الوزارة ابتداءا من 22/12/2010 لغاية 22/10/2014

    [صورة]
    السيد (جاسم محمد محمد علي الجاف) الوزير السادس الذي تولى مهام الوزارة ابتداءا من 22/10/2014

    [صورة]